Смоленская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Агронаставники рассказали студентам сельхозакадемии о селекционной работе

30 июня 2026, 12:12
Источник фото: Смоленская областная Дума
Они побывали на сортовом участке в Руднянском округе

Встреча со специалистами в области селекционной работы прошла в рамках реализации проекта «Агронаставники» по инициативе председателя Смоленской областной Думы, фракция «Единая Россия» Игоря Ляхова и в рамках федерального проекта «Российское село». В отличие от лекций и лабораторных занятий мероприятие дало возможность на месте увидеть и ощутить значимость дела, в котором на стыке науки и практики ведется наблюдение и отбор перспективных для выращивания сортов овощей и полевых культур. 

Агронаставниками студенческой группы стали депутат облдумы, фракция «Единая Россия» Елена Гераськова, советник председателя облдумы Татьяна Рыбченко, заместитель начальника филиала ОГБУ Госсорткомиссия по Смоленской области Елена Моренкова и заведующий Руднянским сортоиспытательным участком Сергей Никитенков.

Сергей Николаевич – выпускник Смоленской сельхозакадемии, который тридцать пять лет занимается агрономией. По его словам, успех в сельском хозяйстве сопутствует тем, кто любит и досконально знает свою работу.

«Если это всё вам по душе, только тогда будут перспективы, зарплата и всё остальное. В институте самыми основными предметами для меня были растениеводство и земледелие. Если в этом вы будете успевать, то дальше всё будет очень просто, потому что самое основное для агронома - знать биологию той культуры, с которой он работает», – отметил он.

Для начала студентам рассказали о предназначении и истории появления направления деятельности. Сорткомиссия сформировалась более ста лет назад. В 1924 году её создали по поручению Правительства молодой советской республики, потому что стране были нужны новые урожайные сорта. 

Наставники отметили значимость того, что на Смоленщине сохранились и успешно работают сортоучастки, что есть не в каждом регионе. По словам Елены Моренковой, с их помощью осуществляется районирование для нашей области, вырабатываются рекомендации селекционерам, благодаря чему выделившийся сорт можно сразу внедрить в производство. 

«Мы имеем уникальную возможность по полученным результатам от сортоучастков сразу этот сорт увидеть на своих полях, что в немалой степени облегчает труд местных сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнула Татьяна Рыбченко. 

После вступительной беседы участники мероприятия отправились на делянки сортоопытов, напоминающих музейную экспозицию под отрытым небом с порывами ветра, тучами и солнцем, где выращивают  более 120 сортов. Именно в такой атмосфере проверяются качества будущих урожайных сортов семян, пригодных в определенных климатических условиях, и отсекаются те из них, которые не прошли проверку. 

Здесь ребятам подробно рассказали о сортах рапса, льна, озимой тритикале и ржи, а также овощных и бобовых культур. Обратили внимание на перспективные гибридные сорта отечественной и зарубежной селекции. Показали на примере влияние на рост и созревание растений удобрений и погодных условий. Попутно говорилось о нюансах, перспективах и задачах агрономической деятельности. Татьяна Рыбченко напомнила, что сейчас по поручению Президента России Владимира Путина ведется акцентная работа по созданию селекционных семеноводческих центров по выведению и размножению семян отечественной селекции.   

«Следует почаще проводить такого рода мероприятия, встречи на полях, на предприятиях для того, чтобы мы понимали, что нас ждет в будущем, чем будем заниматься и какие проблемы на данный момент есть, которые мы будем решать, как будущие агрономы, садоводы и агротехнологи», - поделился студент второго курса по направлению «Агрономия» Иван Нечипоренко.

Говоря о производственно-научной деятельности, наставники подчеркнули, что уникальность сортоучастков в том, что здесь есть и производство, и наука. Эта особенность и делает профессию очень интересной, так как специалисту необходимо обращаться к различным знаниям, в том числе из области высоких технологий, что ведет к востребованности таких работников на рынке труда. 

«Ребята еще только в начале пути, но, думаю, им было интересно побывать здесь. Они проявили заинтересованность к сельскохозяйственным культурам, представленным на сортоучастке. Мы изучаем сорта на дисциплинах, а здесь можно получить представление, как же происходит их внедрение в производство. Все начинается с сортоучастков, где культуры получают допуск на использование их в дальнейшем в хозяйстве», – отметила доцент кафедры агрономии, садоводства, селекции, семеноводства, землеустройства Смоленской сельскохозяйственной академии Ксения Мартынова.

Завершая ознакомительную поездку, организаторы предложили студентам ответить на вопросы по теме и обратились с напутственными словами.  

«Надеюсь, что вы пойдёте трудиться по профессии, и кто-то из вас, может быть, станет выдающимся учёным-селекционером. Будем надеяться на успех. И недаром наш Президент Владимир Владимирович Путин часто говорит о наставничестве. Сегодня вы увидели наших специалистов в области семеноводства, которые могут передать вам свой опыт, свои навыки. После окончания вуза вас тут ждут, рассчитывают, что вы придёте и продолжите их дело. Начинать с нуля всегда трудно, но когда есть какой-то опыт, наработки - это всегда пригодится», - сказала Елена Гераськова.

Напомним, комплексное развитие сельских территорий и подготовка кадров для агропромышленного комплекса – важные направления Народной программы.

Спикер
Гераськова Елена Николаевна
Гераськова Елена Николаевна
Депутат Смоленской областной Думы, Заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса , природопользования и экологии, Секретарь Ельнинского местного отделения Партии

Общественная приемная