Смоленская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутат Госдумы от «Единой России» Артём Туров проинспектировали ход ремонта школ на Смоленщине

19 февраля 2026, 14:50
В Смоленской области продолжают контролировать реализацию Народной программы «Единой России»

Обновление школ стало возможным благодаря участию в федеральной программе капитального ремонта образовательных учреждений, инициированной «Единой Россией» по поручению Президента Владимира Путина. Модернизация социальной инфраструктуры – одна из ключевых задач и Губернатора Смоленской области Василия Анохина

В Рославльской школе №9 ремонт был завершен в прошлом году. Школа сильно обновилась. Здесь полностью заменили кровлю всего здания на мембрану, установили новые двери и оконные блоки, починили полы в рекреациях, частично заменили освещение в кабинетах. Кроме того, закупили новую автоматическую пожарную сигнализацию и системы оповещения людей при пожаре в здании. Объём вложенных средств – 39 миллионов рублей.

В Десногорской школе №2, где учатся 650 ребят, капремонт будет проходить два года. В этом году объём финансирования составляет порядка 26 миллионов рублей, на которые заменят кровлю и модернизируют отопление. В 2027 году заменят электроснабжение, инженерные коммуникации, пожарную сигнализацию, входные группы, выполнят внутренние отделочные работы с заменой дверей, окон и санузлов. Также установят автоматическую пожарную сигнализацию.

В Смоленском округе будет обновлена Талашкинская школа. На ее преображение и оснащение выделено более 30 миллионов рублей. Контрактом предусмотрено поэтапное исполнение. На первом этапе отремонтируют кровлю основного здания и столовой, а с 1 июня приступят к электромонтажным работам, модернизации системы отопления столовой и общестроительным работам по замене дверей, окон и стен. Срок выполнения работ на объекте обозначен до середины августа.

«Программа капремонта образовательных учреждений по предложению «Единой России» продлена до 2030 года. С прошлого года она распространяется на колледжи и общежития вузов и детские сады. Благодаря одобрению заявки Правительства региона на получение поддержки в 2026 году на территории Смоленской области пройдет капремонт в 6 школах, 6 детских садах и 6 областных учреждениях среднего профобразования. Всего же за четыре года реализации программы уже более половины муниципальных округов Смоленской области обновили образовательные учреждения всех уровней. Всего было отремонтировано 26 школ, два детских сада, учебный корпус Смоленского базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой, общежития Смоленской академии профессионального образования на ул. Шевченко и Смоленской академии градостроительства и архитектуры на ул. Тенишевой», – подчеркнул депутат Государственной Думы Артём Туров.

Общественная приемная