Светлана Новикова: Обслуживание детей с ОВЗ вне очереди поможет родителям избежать лишних забот

Активисты партии предложили инициативу о приёме детей-инвалидов в поликлиниках и МФЦ вне очереди.
Согласно Указу Президента, вне очереди в различных социальных учреждениях обслуживаются инвалиды I и II групп. Эта норма не распространяется на детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Если такую категорию добавить в перечень лиц, имеющих право на первоочередное обслуживание — это будет абсолютно справедливо и по отношении к детям, и к их родителям», — сказал Председатель партии Дмитрий Медведев.
Отметим, что на момент принятия Указа 1992 года категория дети-инвалиды не выделялась. Чтобы закрепить предложение партии, необходимо внести изменения в Указ Президента.
«Инициатива очень важна, и я её полностью поддерживаю. Она поможет родителям избежать лишних забот. Многие понимают, как непросто с ребенком-инвалидом находиться в очередях. Дети очень подвижны, а в силу различных заболеваний им довольно тяжело пребывать в ожидании», - подчеркнула депутат Смоленского городского Совета от «Единой России», директор детского реабилитационного центра «Вишенки» Светлана Новикова.
Она также отметила, что забота государства о детях с ОВЗ в последние годы стала ощущаться ещё больше. «Новые подходы заметны не только в здравоохранении, но и в образовании. Когда государство делает акцент на улучшение жизни детей с ОВЗ, наши граждане также начинают иначе относиться к инвалидам и их семьям», - подытожила Светлана Новикова.
